obconf 2.0.3 - en to pt translation catalogue (133 entries)

en: Openbox Configuration Manager
pt: Gestor de Configuração do Openbox

en: <span weight="bold">Theme</span>
pt: <span weight="bold">Tema</span>

en: _Install a new theme...
pt: _Instalar um novo tema...

en: Create a theme _archive (.obt)...
pt: Criar um arquivo de tema (.obj)

en: Theme
pt: Tema

en: <span weight="bold">Windows</span>
pt: <span weight="bold">Janelas</span>

en: _Windows retain a border when undecorated
pt: _Janelas mantêm a borda quando não decoradas

en: A_nimate iconify and restore
pt: A_nimar Iconificar e Restaurar

en: <span weight="bold">Window Titles</span>
pt: <span weight="bold">Títulos das Janelas</span>

en: _Button order:
pt: Ordem do _Botões:

en: N - The window's icon
    D - The all-desktops (sticky) button
    S - The shade (roll up) button
    L - The label (window title)
    I - The iconify (minimize) button
    M - The maximize button
    C - The close button
pt: N - O ícone da janela
    D - O botão todas-as-áreas-de-trabalho
    S - O botão de enrolar
    L - O título da Janela
    I - O botão de minimizar
    M - O botão de maximizar
    C - O botão de fechar

en: Window icon
    Window label (Title)
    Iconify (Minimize)
    Maximize
pt: Ícone da janela
    Título da janela
    Minimizar (Iconificar)
    Maximizar

en: Close
    Shade (Roll up)
    Omnipresent (On all desktops)
pt: Fechar
    Enrolar
    Omnipresente (em todas as áreas de trabalho)

en: <span weight="bold">Fonts</span>
pt: <span weight="bold">Fontes</span>

en: _Active window title:
pt: Título da janela _activa:

en: _Inactive window title:
pt: Título da janela _inactiva:

en: Menu _header:
pt: Topo do Menu:

en: _Menu Item:
pt: Item do _menu:

en: Appearance
pt: Aparência

en: <span weight="bold">Focusing Windows</span>
pt: <span weight="bold">Janela em Foco</span>

en: Focus _new windows when they appear
pt: Atribuir foco a _novas janelas quando estas aparecerem

en: <span weight="bold">Placing Windows</span>
pt: <span weight="bold">Posicionar Janelas</span>

en: _Place new windows under the mouse pointer
pt: _Posicionar novas janelas por debaixo do ponteiro do rato

en: _Center new windows when they are placed
pt: _Centrar novas janelas quando estas aparecem

en: Prefer to place new windows _on:
pt: Preferir posicionar n_ovas janelas em:

en: All monitors
pt: Todos os monitores

en: The active monitor
pt: O monitor activo

en: The monitor with the mouse
pt: O monitor que contenha o rato

en: Windows
pt: Janelas

en: <span weight="bold">Moving and Resizing Windows</span>
pt: <span weight="bold">Mover e Dimensionar Janelas</span>

en: Update the window contents while _resizing
pt: Actualizar o conteúdo das janelas quando estas são _redimensionadas

en: Drag _threshold distance:
pt: Arras_tar o limiar da distancia:

en: Amount of resistance against other _windows:
pt: Quantidade de resistência contra outras _janelas:

en: Amount of resistance against screen _edges:
pt: Quantidade de resistência contra as bordas do _ecrã:

en: _Switch desktops when moving a window past the screen edge
pt: Mudar de área de trabalho quando _se mover uma janela para além dos limites do ecrã

en: _Amount of time to wait before switching:
pt: Quantidade de tempo a esperar antes de mudar de área de trabalho:

en: <span weight="bold">Information Dialog</span>
pt: <span weight="bold">Botão de diálogo de Informação</span>

en: Show _information dialog:
pt: Mostrar botão de diálogo de _informação:

en: When resizing terminal windows
pt: Quando redimensionando janelas de terminal

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Information dialog's _position:
pt: Posição do botão de diálogo de informação

en: Centered on the window
pt: Centrado na janela

en: Above the window
pt: Acima da janela

en: Fixed position on screen
pt: Posição fixa no ecrã

en: Fixed _x position:
pt: Posição _x fixa:

en: Centered
pt: Centrado

en: From left edge
pt: A partir da margem esquerda

en: From right edge
pt: A partir da margem direita

en: Fixed _y position:
pt: Posição _y fixa:

en: From top edge
pt: A partir da margem superior

en: From bottom edge
pt: A partir da margem inferior

en: Move & Resize
pt: Mover e Dimensionar

en: _Focus windows when the mouse pointer moves over them
pt: _Focar janelas quando o rato passar por cima destas

en: Move focus under the mouse when _switching desktops
pt: Mover o foco por baixo do rato ao mudar de área de trabalho

en: Move focus _under the mouse when the mouse is not moving
pt: Mover o foco por baixo do rato q_uando este estiver imóvel

en: _Raise windows when the mouse pointer moves over them
pt: _Elevar janelas quando o rato passa por cima destas

en: _Delay before focusing and raising windows:
pt: _Atrasar antes de dar o foco e elevar as janelas:

en: <span weight="bold">Titlebar</span>
pt: <span weight="bold">Barra de Título</span>

en: Double click on the _titlebar:
pt: Duplo-clique na barra de título:

en: Maximizes the window
pt: Maximiza a janela

en: Shades the window
pt: Enrola a Janela

en: Double click ti_me:
pt: Tempo entre duplo-clique:

en: Mouse
pt: Rato

en: <span weight="bold">Desktops</span>
pt: <span weight="bold">Áreas de Trabalho</span>

en: _Show a notification when switching desktops
pt: Mo_strar uma notificação quando mudar de área de trabalho

en: _Amount of time to show the notification for:
pt: _Quantidade de tempo a mostrar a notificação:

en: _Number of desktops:
pt: _Número de Áreas de Trabalho:

en: _Desktop names:
pt: Nome das Áreas de _Trabalho:

en: Desktops
pt: Áreas de Trabalho

en: <span weight="bold">Desktop Margins</span>
pt: <span weight="bold">Margens da Área de Trabalho</span>

en: Desktop margins are reserved areas on the edge of your screen.  New windows will not be placed within a margin, and maximized windows will not cover them.
pt: As margens da área de trabalho são áreas reservadas nas extremidades to ecrã. As novas janelas não serão posicionadas dentro das margens, e janelas maximizadas não sobrepõem as margens.

en: _Top
pt: Parte _Superior

en: _Left
pt: _Esquerda

en: _Right
pt: _Direita

en: _Bottom
pt: Parte _Inferior

en: Margins
pt: Margens

en: <span weight="bold">Dock</span>
pt: <span weight="bold">Doca</span>

en: The dock is a special container for "dockapps", or dock applications.  It is not visible on screen until a dockapp is run.  Dockapps can be used to show things like a clock, or to provide you with a system tray.
pt: A doca é um contentor especial para  "dockapps", ou aplicações para a doca. Não é visível no ecrã até dockapp ser executada. Aplicações para a doca podem ser usadas para mostrar aplicações como o relógio, ou para providenciarem uma área de notificação.

en: <span weight="bold">Position</span>
pt: <span weight="bold">Posição</span>

en: _Position:
pt: _Posição:

en: Top Left
pt: Canto superior esquerdo:

en: Top
pt: Parte superior

en: Top Right
pt: Canto superior direito

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Bottom Left
pt: Canto inferior esquerdo

en: Bottom
pt: Parte inferior

en: Bottom Right
pt: Canto inferior direiro

en: Floating
pt: Flutuante

en: _Floating position:
pt: Posição _Flutuante:

en: Allow _windows to be placed within the dock's area
pt: Permitir _janelas serem posicionadas dentro da área da doca

en: _Orientation:
pt: Orientação:

en: <span weight="bold">Stacking</span>
pt: <span weight="bold">Empilhar</span>

en: Keep dock _above other windows
pt: Permitir mostr_ar a Doca por cima das outras janelas

en: A_llow dock to be both above and below windows
pt: Permitir

en: Keep dock _below other windows
pt: Manter a Doca por _baixo das outras janelas

en: <span weight="bold">Hiding</span>
pt: <span weight="bold">Ocultar</span>

en: _Hide off screen
pt: _Ocultar Automaticamente

en: _Delay before hiding:
pt: Atrasar antes _de ocultar:

en: Delay before _showing:
pt: Atrasar ante_s de mostrar:

en: Dock
pt: Doca

en: Abo_ut
pt: So_bre

en: About ObConf
pt: Sobre o ObConf

en: A preferences manager for Openbox
pt: Um gestor de preferências para o Openbox

en: window1
pt: janela1

en: <span weight="bold">Press the key you wish to bind...</span>
pt: <span weight="bold">Pressione a tecla que deseja vincular...</span>

en: Syntax: obconf [options] [ARCHIVE.obt]
pt: Sintaxe: obconf [opções] [ARQUIVO.obt]

en: 
    Options:
pt: 
    Opções:

en:   --help                Display this help and exit
pt:   --help                Mostra esta ajuda e sai

en:   --version             Display the version and exit
pt:   --version             Mostra a versão e sai

en:   --install ARCHIVE.obt Install the given theme archive and select it
pt:   --install ARQUIVO.obt Instala o arquivo de tema dado e selecciona-o

en:   --archive THEME       Create a theme archive from the given theme directory
pt:   --archive TEMA       Cria um arquivo de tema da directoria de tema dada

en:   --config-file FILE    Specify the path to the config file to use
pt:   --config-file FICHEIRO    Especifica o caminho do ficheiro de configuração a ser usado

en: 
    Please report bugs at %s
pt: 
    Por favor reporte bugs em %s

en: --install requires an argument
pt: --install requer um argumento

en: --archive requires an argument
pt: --archive requer um argumento

en: --config-file requires an argument
pt: --config-file requer um argumento

en: Failed to load the obconf.glade interface file. You have probably failed to install ObConf properly.
pt: Falha ao ler o ficheiro obdconf.glade. Provavelmente o ObConf não foi correctamente instalado.

en: Failed to load an rc.xml. You have probably failed to install Openbox properly.
pt: Falha ao ler rc.xml. Provavelmente o Openbox não está correctamente instalado.

en: Error while parsing the Openbox configuration file.  Your configuration file is not valid XML.
    
    Message: %s
pt: Erro ao ler o ficheiro Openbox. O seu ficheiro de configuração não é XML válido.
    
    Mensagem: %s

en: (Unnamed desktop)
pt: (Área de trabalho sem nome)

en: Choose an Openbox theme
pt: Escolha um tema Openbox

en: Openbox theme archives
pt: Arquivos de Tema Openbox

en: "%s" was installed to %s
pt: "%s" foi instalado em %s

en: "%s" was successfully created
pt: "%s" foi criado com sucesso.

en: Unable to create the theme archive "%s".
    The following errors were reported:
    %s
pt: Não foi possível criar o arquivo de tema "%s".
    Os seguintes erros foram reportados:
    %s

en: Unable to run the "tar" command: %s
pt: Não é possivel executar o comando "tar": %s

en: Unable to create directory "%s": %s
pt: Não foi possível criar a directoria "%s": %s

en: "%s" does not appear to be a valid Openbox theme directory
pt: "%s" não aparenta ser uma directoria de tema Openbox válida

en: Unable to move to directory "%s": %s
pt: Não foi possível mover para a directoria  "%s": %s

en: Unable to extract the file "%s".
    Please ensure that "%s" is writable and that the file is a valid Openbox theme archive.
    The following errors were reported:
    %s
pt: Impossível extraír o ficheiro "%s".
    Por favor assegure-se que "%s" tem permissões de escrita e que é um arquivo de tema de Openbox válido.
    Os seguintes erros foram reportados:
    %s

en: Custom actions
pt: Acções personalizadas
