Openbox 3.4.7 - en to de translation catalogue (91 entries)

en: Invalid action "%s" requested. No such action exists.
de: Ungültige Aktion "%s" angefordert. Diese Aktion existiert nicht.

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Execute
de: Ausführen

en: Failed to convert the path "%s" from utf8
de: Konnte Pfad "%s" nicht von UTF-8 konvertieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Exit
de: Beenden

en: Are you sure you want to log out?
de: Möchten Sie sich wirklich abmelden?

en: Log Out
de: Abmelden

en: Are you sure you want to exit Openbox?
de: Möchten Sie Openbox wirklich beenden?

en: Exit Openbox
de: Openbox beenden

en: Unnamed Window
de: Unbenanntes Fenster

en: Killing...
de: Wird geschlossen...

en: Not Responding
de: Reagiert nicht

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to force it to exit by sending the %s signal?
de: Das Fenster "%s" reagiert anscheinend nicht. Wollen Sie es durch Senden des %s-Signals trotzdem schließen?

en: End Process
de: Fenster schließen

en: The window "%s" does not seem to be responding.  Do you want to disconnect it from the X server?
de: Das Fenster "%s" reagiert anscheinend nicht. Möchten Sie es vom X-Server trennen?

en: Disconnect
de: Trennen

en: Go there...
de: Dorthin wechseln...

en: Manage desktops
de: Arbeitsflächen verwalten

en: _Add new desktop
de: _Neue Arbeitsfläche hinzufügen

en: _Remove last desktop
de: _Letzte Arbeitsfläche entfernen

en: Windows
de: Fenster

en: Desktops
de: Arbeitsflächen

en: All desktops
de: Alle Arbeitsflächen

en: _Layer
de: _Ebene

en: Always on _top
de: Immer im _Vordergrund

en: Always on _bottom
de: Immer im _Hintergrund

en: _Send to desktop
de: _Verschieben nach

en: Client menu
de: Fenstermenü

en: R_estore
de: Wi_ederherstellen

en: _Move
de: Vers_chieben

en: Resi_ze
de: _Größe ändern

en: Ico_nify
de: Mi_nimieren

en: Ma_ximize
de: Ma_ximieren

en: _Roll up/down
de: Auf/Ab_rollen

en: Un/_Decorate
de: _Titelleiste ein/aus

en: _Close
de: _Schließen

en: Invalid context "%s" in mouse binding
de: Maustastenbelegung mit ungültigem Kontext "%s"

en: Invalid button "%s" specified in config file
de: Ungültige Tastenangabe "%s" in Konfigurationsdatei

en: Openbox was compiled without image loading support. Icons in menus will not be loaded.
de: Openbox wurde ohne Unterstützung für das Laden von Bildern kompiliert. Icons in Menüs werden nicht geladen.

en: Unable to make directory '%s': %s
de: Kann Verzeichnis '%s' nicht anlegen: %s

en: Close
de: Schließen

en: Conflict with key binding in config file
de: Konflikt mit Tastenbelegung in Konfigurationsdatei

en: Unable to find a valid menu file "%s"
de: Keine gültige Menü-Datei "%s" vorhanden

en: Failed to execute command for pipe-menu "%s": %s
de: Befehl "%s" für Pipe-Menü nicht ausführbar: %s

en: Invalid output from pipe-menu "%s"
de: Ungültige Ausgabe vom Pipe-Menü "%s"

en: Attempted to access menu "%s" but it does not exist
de: Auf das Menü "%s" konnte nicht zugegriffen werden, da es nicht existiert

en: More...
de: Mehr...

en: Invalid button "%s" in mouse binding
de: Maustastenbelegung mit ungültiger Taste "%s"

en: Unable to change to home directory "%s": %s
de: Wechsel ins Nutzerverzeichnis "%s" nicht möglich: %s

en: Failed to open the display from the DISPLAY environment variable.
de: Konnte das Display aus der Umgebungsvariable DISPLAY nicht öffnen.

en: Failed to initialize the obrender library.
de: Konnte die Bibliothek 'obrender' nicht initialisieren.

en: X server does not support locale.
de: Gebietsschema wird vom X-Server nicht unterstützt.

en: Cannot set locale modifiers for the X server.
de: Kann die Lokalisierungsmodifizierer für den X-Server nicht setzen.

en: Unable to find a valid config file, using some simple defaults
de: Keine gültige Konfigurationsdatei vorhanden. Benutze einfache Standardwerte.

en: One or more XML syntax errors were found while parsing the Openbox configuration files.  See stdout for more information.  The last error seen was in file "%s" line %d, with message: %s
de: Beim Parsen der Openbox-Konfigurationsdateien wurden ein oder mehrere XML-Syntaxfehler gefunden. Die Standardausgabe enthält weitere Informationen. Der letzte Fehler wurde in der Datei "%s" in Zeile %d festgestellt: %s

en: Unable to load a theme.
de: Kann kein Stilschema laden.

en: Openbox Syntax Error
de: Openbox Syntax-Fehler

en: Restart failed to execute new executable "%s": %s
de: Neustart konnte die neue Datei "%s" nicht ausführen: %s

en: Syntax: openbox [options]
de: Aufruf: openbox [Optionen]

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en:   --help              Display this help and exit
de:   --help              Diese Hilfe anzeigen und beenden

en:   --version           Display the version and exit
de:   --version           Version anzeigen und beenden

en:   --replace           Replace the currently running window manager
de:   --replace           Den aktuell laufenden Fenstermanager ersetzen

note: TRANSLATORS: if you translate "FILE" here, make sure to keep the "Specify..." aligned still, if you have to, make a new line with \n and 22 spaces. It's fine to leave it as FILE though.
en:   --config-file FILE  Specify the path to the config file to use
de:   --config-file DATEI Pfad zur Konfigurationsdatei

en:   --sm-disable        Disable connection to the session manager
de:   --sm-disable        Verbindung zum Sitzungsmanager trennen

en: 
    Passing messages to a running Openbox instance:
de: 
    Nachrichten an eine laufende Openbox-Instanz weiterleiten:

en:   --reconfigure       Reload Openbox's configuration
de:   --reconfigure       Openbox' Konfiguration neu laden

en:   --restart           Restart Openbox
de:   --restart           Openbox neu starten

en:   --exit              Exit Openbox
de:   --exit              Openbox beenden

en: 
    Debugging options:
de: 
    Fehlersuche-Optionen:

en:   --sync              Run in synchronous mode
de:   --sync              im Synchronmodus starten

en:   --startup CMD       Run CMD after starting
de:   --startup BEFEHL    Nach dem Starten BEFEHL ausführen

en:   --debug             Display debugging output
de:   --debug             Fehlersuche-Ergebnis anzeigen

en:   --debug-focus       Display debugging output for focus handling
de:   --debug-focus       Fehlersuche-Ergebnis für Fokus-Handling anzeigen

en:   --debug-session     Display debugging output for session management
de:   --debug-session     Fehlersuche-Ergebnis für Sitzungsverwaltung anzeigen

en:   --debug-xinerama    Split the display into fake xinerama screens
de:   --debug-xinerama    Anzeige in virtuelle Xinerama-Bildschirme aufteilen

en: 
    Please report bugs at %s
de: 
    Fehlerberichte bitte an: %s

en: %s requires an argument
de: %s erfordert einen Parameter

en: Invalid command line argument "%s"
de: Ungültiger Kommandozeilen-Parameter "%s"

en: A window manager is already running on screen %d
de: Ein Fenstermanager läuft bereits auf Bildschirm %d

en: Could not acquire window manager selection on screen %d
de: Auswahl des Fenstermanagers auf Bildschirm %d nicht verfügbar

en: The WM on screen %d is not exiting
de: Der Fenstermanager auf Bildschirm %d schließt nicht

note: TRANSLATORS: If you need to specify a different order of the arguments, you can use %1$d for the first one and %2$d for the second one. For example, "The current session has %2$d desktops, but Openbox is configured for %1$d ..."
en: Openbox is configured for %d desktop, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration. | Openbox is configured for %d desktops, but the current session has %d.  Overriding the Openbox configuration.
de[0]: Openbox wurde für %d Desktop konfiguriert, aber die aktuelle Sitzung hat %d. Überschreibe die Openbox-Konfiguration.
de[1]: Openbox wurde für %d Desktops konfiguriert, aber die aktuelle Sitzung hat %d. Überschreibe die Openbox-Konfiguration.

en: desktop %i
de: Arbeitsfläche %i

en: Running %s
de: Starte %s

en: Invalid modifier key "%s" in key/mouse binding
de: Ungültige Modifier-Taste "%s" in (Maus-)Tastenbelegung

en: Invalid key code "%s" in key binding
de: Ungültiger Tastencode "%s" in Tastenkombination

en: Invalid key name "%s" in key binding
de: Ungültiger Tastenname "%s" in Tastenkombination

en: Requested key "%s" does not exist on the display
de: Gewünschte Taste "%s" existiert nicht auf dem Display
